Termine 2018

Übersicht der Termine und Standorte

Die Liste der Termine und Standorte können Sie auch hier downloaden.

(Stand: 19.10.2017; Änderungen vorbehalten)

Datum

Standort

Kontaktadresse

25. und 26.04.2018

Mainz

(nur 3. Klassen)

Forstamt Rheinhessen

Friedrichstr. 26
55232 Alzey

Tel.: 06731 / 996740

26.04.2018

Neumühle

(nur 3. Klassen)

Forstamt Donnersberg

Dr. Carl-Glaser-Str. 2
67292 Kirchheimbolanden

Tel.: 06352 / 401040

26.04.2018

Speyer

(nur 3. Klassen)

Forstamt Pfälzer Rheinauen

Am Hasenspiel 33
76756 Bellheim

Tel.: 07272 / 92780

08.05.2018

Kandel

(nur 3. Klassen)

Forstamt Bienwald

Bahnhofstr. 28
76870 Kandel

Tel.: 07275 / 98930

09.05.2018

Cochem

Forstamt Cochem

Zehnthausstr. 18
56812 Cochem

Tel.: 02671 / 916930

09.05.2018

Pirmasens

(nur 3. Klassen)

Forstamt Westrich

Erlenbrunner Str. 177
66955 Pirmasens

Tel.: 06331 / 14520

15. und 16.05.2018

Kaiserslautern

Forstamt Kaiserslautern

Vellmannstraße
67657 Kaiserslautern

Tel. 0631 / 341 980
 

Anmerkung [22.01.2018]
Die Plätze für die 3. Klassen sind alle besetzt, d.h.
hier sind keine Anmeldungen mehr möglich!

Bei den 7. Klassen sind aktuell noch Plätze frei!

16.05.2018

Boppard

(nur 3. Klassen)

Forstamt Boppard

Humperdinckstr. 4a
56154 Boppard

Tel.: 06742 / 80130

16.05.2018

Neuwied

(nur 3. Klassen aus Neuwied und Bendorf)

Schul- und Sportamt Neuwied

Engerser Landstr. 17
56564 Neuwied

Tel.: 02631 / 802 - 257

Anmerkung:
Bitte nicht anmelden, die Schulen werden angeschrieben!

16. und 17.05.2018

Idar-Oberstein

Forstamt Birkenfeld

Schloßallee 7
55765 Birkenfeld

Tel.: 06782 / 98340

17.05.2018

Prüm

Forstamt Prüm

Tettenbusch 10
54595 Prüm

Tel.: 06551 / 96100

24.05.2018

Bad Kreuznach

(nur 3. Klassen)

Forstamt Soonwald

55566 Bad Sobernheim-Entenpfuhl

Tel.: 06756 / 15880

24.05.2018

Bernkastel

(nur 3. Klassen)

Forstamt Traben-Trarbach

An der Mosel 14
56841 Traben-Trarbach

Tel.: 06541 / 81770

24.05.2018

Lahnstein

(nur 3. Klassen)

Forstamt Lahnstein

Emser Landstr. 8
56112 Lahnstein

Tel.: 02621 / 628500

29.05.2018

Bärenbach

Forstamt Simmern

Bingener Str. 12
55469 Simmern

Tel.: 06761 / 91670

29.05.2018

Adenau

(nur 3. Klassen)

Forstamt Adenau

Bahnhofstr. 37
53518 Adenau

Tel.: 02691 / 93780

05.06.2018

Bad Breisig

Forstamt Ahrweiler

Ehlinger Str. 72
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler

Tel.: 02641 / 912790

05.06.2018

Johanniskreuz

(nur 3. Klassen)

Forstamt Johanniskreuz

Post Trippstadt
67705 Johanniskreuz

Tel.: 06306 / 92100

06.06.2018

Ransbach-Baumbach

(nur 3. Klassen)

Forstamt Neuhäusel

Industriestraße
56335 Neuhäusel

Tel.: 02620 / 95350

06. und 07.06.2018

Bingen

Forstamt Boppard

Humperdinckstr. 4a
56154 Boppard

Tel.: 06742 / 80130

06. und 07.06.2018

Daun

Forstamt Daun

Gartenstr. 28
54550 Daun

Tel.: 06592 / 92010

06. und 07.06.2018

Trassem

bei Saarburg

Forstamt Saarburg

Schadaller Str. 75
54439 Saarburg

Tel.: 06581 / 92630

07.06.2018

Dahn

Forstamt Wasgau

Weißenburger Str. 15a
66994 Dahn

Tel.: 06391 / 92450

07.06.2018

Hunsrückhaus
am Erbeskopf

Forstamt Idarwald

Hauptstr. 43
55624 Rhaunen

Tel.: 06544 / 9911270

13. und 14.06.2018

Bitburg

Forstamt Bitburg

Kleiststr. 5
54634 Bitburg

Tel.: 06561 / 94690

13. und 14.06.2018

Koblenz

(nur 3. Klassen)

Forstamt Koblenz

Richard-Wagner-Str. 14
56075 Koblenz

Tel.: 0261 / 921770

13. und 14.06.2018

Landau

(nur 3. Klassen)

Forstamt Haardt

Westring 6
76829 Landau

Tel.: 06341 / 92780

14.06.2018

Hachenburg

(nur 3. Klassen)

Forstamt Hachenburg

In der Burgbitz 3
57627 Hachenburg

Tel.: 02662 / 954750

19. – 21.06.2018

Trier

Forstamt Trier

Am Rothenberg 10
54293 Trier-Quint

Tel.: 0651 / 824970

21.06.2018

Wilgartswiesen

Forstamt Hinterweidenthal

Hauptstr. 3
66999 Hinterweidenthal

Tel.: 06396 / 9109600