Termine 2019

Übersicht der Termine und Standorte

Die Liste der Termine und Standorte können Sie auch hier downloaden.

(Stand: 05.11.2018; Änderungen vorbehalten)

Datum

Standort

Kontaktadresse

07.05.2019

Speyer

(nur 3. Klassen)

Forstamt Pfälzer Rheinauen

Am Hasenspiel 33
76756 Bellheim

Tel.: 07272 / 92780

07. und 08.05.2019

Mainz

(nur 3. Klassen)

Forstamt Rheinhessen

Friedrichstr. 26
55232 Alzey

Tel.: 06731 / 996740

08.05.2019

Bendorf

(nur 3. Klassen aus Neuwied und Bendorf)

Forstrevier Bendorf

Lindenstr. 68
56204 Hillscheid

Tel:  02624-9000424

Anmerkung:
Bitte nicht anmelden, die Schulen werden angeschrieben!

08.05.2019

Neumühle

(nur 3. Klassen)

Forstamt Donnersberg

Dr. Carl-Glaser-Str. 2
67292 Kirchheimbolanden

Tel.: 06352 / 401040

15.05.2019

Bernkastel

(nur 3. Klassen)

Forstamt Traben-Trarbach

An der Mosel 14
56841 Traben-Trarbach

Tel.: 06541 / 81770

15.05.2019

Boppard

(nur 3. Klassen)

Forstamt Boppard

Humperdinckstr. 4a
56154 Boppard

Tel.: 06742 / 80130

15.05.2019

Cochem

Forstamt Cochem

Zehnthausstr. 18
56812 Cochem

Tel.: 02671 / 916930

15.05.2019

Kandel

(nur 3. Klassen)

Forstamt Bienwald

Bahnhofstr. 28
76870 Kandel

Tel.: 07275 / 98930

15.05.2019

Pirmasens

(nur 3. Klassen)

Forstamt Westrich

Erlenbrunner Str. 177
66955 Pirmasens

Tel.: 06331 / 14520

21. und 22.05.2019

Kaiserslautern

Forstamt Kaiserslautern

Vellmannstraße
67657 Kaiserslautern

Tel. 0631 / 341 980

21. bis 23.05.2019

Koblenz

(nur 3. Klassen)

Forstamt Koblenz

Richard-Wagner-Str. 14
56075 Koblenz

Tel.: 0261 / 921770

22.05.2019

Bad Kreuznach

(nur 3. Klassen)

Forstamt Soonwald

55566 Bad Sobernheim-Entenpfuhl

Tel.: 06756 / 15880

22. und 23.05.2019

Idar-Oberstein

Forstamt Birkenfeld

Schloßallee 7
55765 Birkenfeld

Tel.: 06782 / 98340

23.05.2019

Busenberg

bei Dahn
(nur 3. Klassen)

Forstamt Wasgau

Weißenburger Str. 15a
66994 Dahn

Tel.: 06391 / 92450

23.05.2019

Prüm

Forstamt Prüm

Tettenbusch 10
54595 Prüm

Tel.: 06551 / 96100

28.05.2019

Adenau

(nur 3. Klassen)

Forstamt Adenau

Bahnhofstr. 37
53518 Adenau

Tel.: 02691 / 93780

28.05.2019

Bärenbach

Forstamt Simmern

Bingener Str. 12
55469 Simmern

Tel.: 06761 / 91670

04.06.2019

Bad Breisig

Forstamt Ahrweiler

Ehlinger Str. 72
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler

Tel.: 02641 / 912790

05.06.2019

Bingen

(nur 3. Klassen)

Forstamt Boppard

Humperdinckstr. 4a
56154 Boppard

Tel.: 06742 / 80130

05. und 06.06.2019

Daun

Forstamt Daun

Gartenstr. 28
54550 Daun

Tel.: 06592 / 92010

05. und 06.06.2019

Landau

(nur 3. Klassen)

Forstamt Haardt

Westring 6
76829 Landau

Tel.: 06341 / 92780

05. und 06.06.2019

Trassem

bei Saarburg

Forstamt Saarburg

Schadaller Str. 75
54439 Saarburg

Tel.: 06581 / 92630

06.06.2019

Hunsrückhaus
am Erbeskopf

Forstamt Idarwald

Hauptstr. 43
55624 Rhaunen

Tel.: 06544 / 9911270

12. und 13.06.2019

Bitburg

Forstamt Bitburg

Kleiststr. 5
54634 Bitburg

Tel.: 06561 / 94690

13.06.2019

Ransbach-Baumbach

(nur 3. Klassen)

Forstamt Neuhäusel

Industriestraße
56335 Neuhäusel

Tel.: 02620 / 95350

13.06.2019

Wilgartswiesen

Forstamt Hinterweidenthal

Hauptstr. 3
66999 Hinterweidenthal

Tel.: 06396 / 9109600

18.06.2019

Johanniskreuz

(nur 3. Klassen)

Forstamt Johanniskreuz

Post Trippstadt
67705 Johanniskreuz

Tel.: 06306 / 92100

25.06.2019

Hachenburg

(nur 3. Klassen)

Forstamt Hachenburg

In der Burgbitz 3
57627 Hachenburg

Tel.: 02662 / 954750

25. – 27.06.2019

Trier

Forstamt Trier

Am Rothenberg 10
54293 Trier-Quint

Tel.: 0651 / 824970

27.06.2019

Lahnstein

(nur 3. Klassen)

Forstamt Lahnstein

Emser Landstr. 8
56112 Lahnstein

Tel.: 02621 / 628500