Termine 2020

Übersicht der Termine und Standorte

Die Liste der Termine und Standorte können Sie auch hier downloaden.

(Stand: 12.12.2019; Änderungen vorbehalten)

Datum

Standort

Kontaktadresse

28. und 29.04.2020

Budenheim

bei Mainz
(nur 3. Klassen)

Forstamt Rheinhessen

Friedrichstr. 26
55232 Alzey

Tel.: 06731 / 996740
E-Mail: Forstamt.Rheinhessen@wald-rlp.de

29.04.2020

Bernkastel

(nur 3. Klassen)

Forstamt Traben-Trarbach

An der Mosel 14
56841 Traben-Trarbach

Tel.: 06541 / 81770
E-Mail: Forstamt.Traben-Trarbach@wald-rlp.de

 

29.04.2020

Hofgut Neumühle

(nur 3. Klassen)

Forstamt Donnersberg

Dr. Carl-Glaser-Str. 2
67292 Kirchheimbolanden

Tel.: 06352 / 401040
E-Mail: Forstamt.Donnersberg@wald-rlp.de

29.04.2020

Speyer

(nur 3. Klassen)

Forstamt Pfälzer Rheinauen

Am Hasenspiel 33
76756 Bellheim

Tel.: 07272 / 92780
E-Mail: Rucksackschule.Speyer@wald-rlp.de

06.05.2020

Pirmasens

(nur 3. Klassen)

Forstamt Westrich

Erlenbrunner Str. 177
66955 Pirmasens

Tel.: 06331 / 14520
E-Mail: Forstamt.Westrich@wald-rlp.de

13.05.2020

Bad Kreuznach

(nur 3. Klassen)

Forstamt Soonwald

55566 Bad Sobernheim-Entenpfuhl

Tel.: 06756 / 15880
E-Mail: Forstamt.Soonwald@wald-rlp.de

13.05.2020

Binningen

bei Cochem

Forstamt Cochem

Zehnthausstr. 18
56812 Cochem

Tel.: 02671 / 916930
E-Mail: Forstamt.Cochem@wald-rlp.de

13.05.2020

Neuwied

(nur 3. Klassen aus Neuwied und Bendorf)

Schulen aus Neuwied:

Schul- und Sportamt Neuwied
Frau Heike Born
Engerser Landstr. 17
56564 Neuwied

Tel.: 02631 / 802 - 259
E-Mail: HBorn@stadt-neuwied.de


Schulen aus Bendorf:


Stadt Bendorf am Rhein
Herr Niels Müller
Im Stadtpark1-2
56170 Bendorf
Tel.: 02622 / 703157
E-Mail: nils.mueller@bendorf.de


Anmerkung:
Bitte nicht anmelden, die Schulen werden angeschrieben!

13. und 14.05.2020

Otterberg

(nur 3. Klassen)

Forstamt Otterberg

Otterstr. 47
67697 Otterberg

Tel.: 06301 / 79260
E-Mail: Forstamt.Otterberg@wald-rlp.de

13.05.2020

Kandel

(nur 3. Klassen)

Forstamt Bienwald

Bahnhofstr. 28
76870 Kandel

Tel.: 07275 / 98930
E-Mail: Forstamt.Bienwald@wald-rlp.de

14.05.2020

Walcherath

bei Prüm

Forstamt Prüm

Tettenbusch 10
54595 Prüm

Tel.: 06551 / 96100
E-Mail: Forstamt.Pruem@wald-rlp.de

19.05.2020

Adenau

(nur 3. Klassen)

Forstamt Adenau

Bahnhofstr. 37
53518 Adenau

Tel.: 02691 / 93780
E-Mail: Forstamt.Adenau@wald-rlp.de

19.05.2020

Boppard-Buchenau

(nur 3. Klassen)

Forstamt Boppard

Humperdinckstr. 4a
56154 Boppard

Tel.: 06742 / 80130
E-Mail: Forstamt.Boppard@wald-rlp.de

19.05.2020

Johanniskreuz

(nur 3. Klassen)

Forstamt Johanniskreuz

Post Trippstadt
67705 Johanniskreuz

Tel.: 06306 / 92100
E-Mail: Forstamt.Johanniskreuz@wald-rlp.de

26. bis 28.05.2020

Koblenz

(nur 3. Klassen)

Forstamt Koblenz

Richard-Wagner-Str. 14
56075 Koblenz

Tel.: 0261 / 921770
E-Mail: Forstamt.Koblenz@wald-rlp.de

27. und 28.05.2020

Idar-Oberstein

Forstamt Birkenfeld

Schloßallee 7
55765 Birkenfeld

Tel.: 06782 / 98340
E-Mail: Forstamt.Birkenfeld@wald-rlp.de

27. und 28.05.2020

Mehren

bei Daun

Forstamt Daun

Gartenstr. 28
54550 Daun

Tel.: 06592 / 92010
E-Mail: Forstamt.Daun@wald-rlp.de

28.05.2020

Busenberg

bei Dahn
(nur 3. Klassen)

Forstamt Wasgau

Weißenburger Str. 15a
66994 Dahn

Tel.: 06391 / 92450
E-Mail: Forstamt.Wasgau@wald-rlp.de

03. und 04.06.2020

Trassem

bei Saarburg

Forstamt Saarburg

Schadaller Str. 75
54439 Saarburg

Tel.: 06581 / 92630
-> Anmeldung nur eletronisch über die Internet-Seite:
www.wez-trassem.de

04.06.2020

Hunsrückhaus
am Erbeskopf

Forstamt Idarwald

Hauptstr. 43
55624 Rhaunen

Tel.: 06544 / 9911270
E-Mail: Forstamt.Idarwald@wald-rlp.de

04.06.2020

Ransbach-Baumbach

(nur 3. Klassen)

Forstamt Neuhäusel

Industriestraße
56335 Neuhäusel

Tel.: 02620 / 95350
E-Mail: Forstamt.Neuhaeusel@wald-rlp.de

09.06.2020

Bad Breisig

(nur 3. Klassen)

Forstamt Ahrweiler

Ehlinger Str. 72
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler

Tel.: 02641 / 912790
E-Mail: Forstamt.Ahrweiler@wald-rlp.de

09.06.2020

Bärenbach

Forstamt Simmern

Bingener Str. 12
55469 Simmern

Tel.: 06761 / 91670
E-Mail: Forstamt.Simmern@wald-rlp.de

10.06.2020

Arzbach

Rhein-Lahn-Kreis
(nur 3. Klassen)

Forstamt Lahnstein

Emser Landstr. 8
56112 Lahnstein

Tel.: 02621 / 628500
E-Mail: Forstamt.Lahnstein@wald-rlp.de

16. und 17.06.2020

Bitburg

Forstamt Bitburg

Kleiststr. 5
54634 Bitburg

Tel.: 06561 / 94690
E-Mail: Forstamt.Bitburg@wald-rlp.de

16.06.2020

Wilgartswiesen

Forstamt Hinterweidenthal

Hauptstr. 3
66999 Hinterweidenthal

Tel.: 06396 / 9109600
E-Mail: Forstamt.Hinterweidenthal@wald-rlp.de

17.06.2020

Binger Wald

bei Waldalgesheim
(nur 3. Klassen)

Forstamt Boppard

Humperdinckstr. 4a
56154 Boppard

Tel.: 06742 / 80130
E-Mail: Forstamt.Boppard@wald-rlp.de

18.06.2020

Merkelbach

bei Hachenburg
(nur 3. Klassen)

Forstamt Hachenburg

In der Burgbitz 3
57627 Hachenburg

Tel.: 02662 / 954750
E-Mail: Forstamt.Hachenburg@wald-rlp.de

23. bis 25.06.2020

Trier

(23. und 24.06. nur 3. Klassen
25.06. nur 7. Klassen)

Forstamt Trier

Am Rothenberg 10
54293 Trier-Quint

Tel.: 0651 / 824970
-> Anmeldung nur elektronisch unter
www.wald-rlp.de/de/forstamt-trier/angebote/umweltbildung/wald-jugendspiele/anmeldung-wald-jugendspiele/

24. und 25.06.2020

Eußerthal

bei Landau
(nur 3. Klassen)

Forstamt Haardt

Westring 6
76829 Landau

Tel.: 06341 / 92780
E-Mail: Forstamt.Haardt@wald-rlp.de