Termine 2023

Übersicht der Termine und Standorte 2023

Die Wald-Jugendspiele sind ein Angebot für die 3. Klassen.

Die Liste der Termine und Standorte können Sie auch
hier downloaden.

(Stand: 24.01.2023; Änderungen vorbehalten)

 

Datum

Standort

Kontaktadresse

  03.05.2023

Boppard-Buchenau

Forstamt Boppard

Humperdinckstr. 4a
56154 Boppard

Tel.: 06742 / 80130
🠲Zum Anmeldeformular
  04.05.2023

Hofgut Neumühle

Forstamt Donnersberg

Dr. Carl-Glaser-Str. 2
67292 Kirchheimbolanden

Tel.: 06352 / 401040
🠲Zum Anmeldeformular
  04.05.2023

Speyer

Forstamt Pfälzer Rheinauen

Am Hasenspiel 33
76756 Bellheim

Tel.: 07272 / 92780
🠲Zum Anmeldeformular
  09.05.2023

Adenau

Forstamt Adenau

Bahnhofstr. 37
53518 Adenau

Tel.: 02691 / 93780
🠲Zum Anmeldeformular

  09. und 10.05.2023

Koblenz

Forstamt Koblenz

Richard-Wagner-Str. 14
56075 Koblenz

Tel.: 0261 / 921770
🠲Zum Anmeldeformular

  09. und 10.05.2023

Otterberg

Forstamt Otterberg

Otterstr. 47
67697 Otterberg

Tel.: 06301 / 79260

🠲Zum Anmeldeformular

  10.05.2023

Kandel

Forstamt Bienwald

Bahnhofstr. 28
76870 Kandel

Tel.: 07275 / 98930
🠲Zum Anmeldeformular

  16.05.2023

Bendorf

Stadt Bendorf
(nur für 3. Klassen aus Bendorf und Neuwied)

Schulamt
Im Stadtpark 1-2
56170 Bendorf
Nils Müller

Tel.: 02622 -703157
🠲Zum Anmeldeformular

  16.05.2023

Müschenbach

Forstamt Hachenburg

In der Burgbitz 3
57627 Hachenburg

Tel.: 02662 / 9547100
🠲Zum Anmeldeformular
  16. und 17.05.2023

Ober-Olm

bei Mainz

Forstamt Rheinhessen

Friedrichstr. 26
55232 Alzey

Tel.: 06731 / 996740
🠲Zum Anmeldeformular

  17.05.2023

Binningen

bei Cochem

Forstamt Cochem

Zehnthausstr. 18
56812 Cochem

Tel.: 02671 / 916930
🠲Zum Anmeldeformular

  17.05.2023

Pirmasens

Forstamt Westrich

Erlenbrunner Str. 177
66955 Pirmasens

Tel.: 06331 / 14520
🠲Zum Anmeldeformular

  23.05.2023

Bärenbach

Forstamt Simmern

Bingener Str. 12
55469 Simmern

Tel.: 06761 / 91670
🠲Zum Anmeldeformular

  23.05.2023

Ransbach-Baumbach

Forstamt Neuhäusel

Industriestraße
56335 Neuhäusel

Tel.: 02620 / 95350
🠲Zum Anmeldeformular
  24.05.2023

Bad Kreuznach

Forstamt Soonwald

55566 Bad-Sobernheim-Entenpfuhl

Tel.: 06756 / 15880
🠲Zum Anmeldeformular

  25.05.2023

Busenberg

bei Dahn

Forstamt Wasgau

Weißenburger Str. 15a
66994 Dahn

Tel.: 06391 / 92450
🠲Zum Anmeldeformular

  25.05.2023

Hunsrückhaus
am Erbeskopf

Forstamt Idarwald

Hauptstr. 43
55624 Rhaunen

Tel.: 06544 / 9911270
🠲Zum Anmeldeformular

  25.05.2023

Arzbach

Rhein-Lahn-Kreis

Forstamt Lahnstein

Emser Landstr. 8
56112 Lahnstein

Tel.: 02621 / 628500
🠲Zum Anmeldeformular
  15.06.2023

Wolfsschlucht

bei Prüm

Forstamt Prüm

Tettenbusch 10
54595 Prüm

Tel.: 06551 / 96100
🠲Zum Anmeldeformular
  20.06.2023

Johanniskreuz

Forstamt Johanniskreuz

Johanniskreuz 1
67705 Johanniskreuz

Tel.: 06306 / 92100
🠲Zum Anmeldeformular

 

21.06.2023

Binger Wald

bei Waldalgesheim

Forstamt Boppard

Humperdinckstr. 4a
56154 Boppard

Tel.: 06742 / 80130
🠲Zum Anmeldeformular

  21. und 22.06.2023

Trassem

bei Saarburg

Forstamt Saarburg

Schadaller Str. 75
54439 Saarburg

Tel.: 06581 / 92630
🠲Zum Anmeldeformular
  27.06.2023

Wilgartswiesen

Forstamt Hinterweidenthal

Hauptstr. 3
66999 Hinterweidenthal

Tel.: 06396 / 9109600
🠲Zum Anmeldeformular
  04./05./06.07.2023

Trier

Forstamt Trier

Am Rothenberg 10
54293 Trier-Quint

Tel.: 0651 / 824970
🠲Zum Anmeldeformular

  12. und 13.07.2023

Bitburg

Forstamt Bitburg

Kleiststr. 5
54634 Bitburg

Tel.: 06561 / 94690
🠲Zum Anmeldeformular
 

12. und 13.07.2023

Eußerthal

bei Landau

Forstamt Haardt

Westring 6
76829 Landau

Tel.: 06341 / 92780
🠲Zum Anmeldeformular

  13.07.2023

Bernkastel

Forstamt Traben-Trarbach

An der Mosel 14
56841 Traben-Trarbach

Tel.: 06541 / 81770
🠲Zum Anmeldeformular